Il Portale storico della Presidenza della Repubblica

Pubblicato il 2 giugno 2018, il Portale storico della Presidenza della Repubblica rende progressivamente disponibile il patrimonio conservato dall'Archivio storico.
Archivi, documenti, fotografie, dati, percorsi tematici e risorse digitali trasmettono la memoria dei Capi dello Stato dell'Italia repubblicana; testimoniano in modo straordinariamente capillare le attività, gli interventi e i discorsi dei Presidenti della Repubblica nello svolgimento delle funzioni che la Costituzione assegna loro; testimoniano le attività dell'Amministrazione e dei suoi protagonisti, che operano a supporto della figura presidenziale; rappresentano il Paese che ne costituisce lo sfondo; raccontano le vicende del Palazzo del Quirinale, ieri palazzo dei papi e dei re, oggi sede della massima carica dello Stato repubblicano.

I numeri del Portale: 49.538 eventi, tra udienze, impegni pubblici e privati dei Presidenti; 1.729 visite in Italia e 357 viaggi all'estero; 16.269 pagine di diario digitalizzate; 184.277 fotografie; 1.416 audiovisivi; 12.012 complessi archivistici; 6.523 discorsi e interventi; 5.249 atti firmati; 542 comunicati della Presidenza del Consiglio dei Ministri dal 1945 al 1950; 11.835 comunicati delle presidenze Ciampi e Napolitano; 109 volumi in Biblioteca digitale per un totale di 22.673 pagine in formato digitale; 75 soggetti produttori e 762 strutture organizzative; 131 biografie di consiglieri e consulenti; 786.871 triple caricate sull'Endpoint (aggiornamento del 23 luglio 2019)

 

Giovanni Leone

NAPOLI, 03 novembre 1908 — Roma, 09 novembre 2001

Nominato membro della Consulta nazionale, è stato eletto all'Assemblea Costituente nella circoscrizione Napoli per la lista Democrazia Cristiana. Dalla prima alla quarta legislatura è stato eletto alla Camera dei deputati, di cui è stato Presidente nella II legislatura, in sostituzione di Giovanni Gronchi, divenuto Presidente della Repubblica, e poi nella III e nella IV.
È stato nominato Senatore a vita il 27 agosto 1967. Per due volte ha ricoperto l'incarico di Presidente del Consiglio (21.6.1963-4.12.1963 e 24.6.1968-12.12.1968).
È stato eletto Presidente della Repubblica il 24 dicembre 1971 (al ventitreesimo scrutinio con 518 voti su 1.008) e ha prestato giuramento il 29 dicembre successivo.
leggi tutto

discorso di insediamento

29 dicembre 1971 — testo

IMMAGINI (6495)

vedi tutte

il Diario storico