Il Portale storico della Presidenza della Repubblica

Pubblicato il 2 giugno 2018, il Portale storico della Presidenza della Repubblica rende progressivamente disponibile il patrimonio conservato dall'Archivio storico.
Archivi, documenti, fotografie, dati, percorsi tematici e risorse digitali trasmettono la memoria dei Capi dello Stato dell'Italia repubblicana; testimoniano in modo straordinariamente capillare le attività, gli interventi e i discorsi dei Presidenti della Repubblica nello svolgimento delle funzioni che la Costituzione assegna loro; testimoniano le attività dell'Amministrazione e dei suoi protagonisti, che operano a supporto della figura presidenziale; rappresentano il Paese che ne costituisce lo sfondo; raccontano le vicende del Palazzo del Quirinale, ieri palazzo dei papi e dei re, oggi sede della massima carica dello Stato repubblicano.

I numeri del Portale: 49.538 eventi, tra udienze, impegni pubblici e privati dei Presidenti; 1.729 visite in Italia e 357 viaggi all'estero; 16.269 pagine di diario digitalizzate; 184.277 fotografie; 1.416 audiovisivi; 12.012 complessi archivistici; 6.523 discorsi e interventi; 5.249 atti firmati; 542 comunicati della Presidenza del Consiglio dei Ministri dal 1945 al 1950; 11.835 comunicati delle presidenze Ciampi e Napolitano; 109 volumi in Biblioteca digitale per un totale di 22.673 pagine in formato digitale; 75 soggetti produttori e 762 strutture organizzative; 131 biografie di consiglieri e consulenti; 780.000 triple caricate sull'Endpoint (aggiornamento del 23 luglio 2019)

 

 

Antonio Maccanico

Avellino, 04 agosto 1924 — Roma, 23 aprile 2013 è stato un funzionario italiano.

Segretario generale della Presidenza della Repubblica

  • 15 agosto 1978 – 29 giugno 1985 (Presidenza Pertini)
  • 3 luglio 1985 – 2 marzo 1987 (Presidenza Cossiga)

Segretario generale della Camera dei deputati dal 22 aprile 1976 al 15 luglio 1978

Ministro senza Portafoglio con delega per gli Affari regionali e i problemi istituzionali dal 13 aprile 1988 al 22 luglio 1989

Ministro senza Portafoglio con delega per gli Affari regionali e i problemi istituzionali dal 22 luglio 1989 al 13 febbraio 1990

Ministro senza Portafoglio per gli Affari regionali e i problemi istituzionali dal 13 febbraio 1990 al 12 aprile 1991

Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dal 29 aprile 1993 al 10 maggio 1994

Ministro delle Poste e telecomunicazioni dal 17 maggio 1996 al 1° agosto 1997

Ministro delle Comunicazioni dal 1° agosto 1997 al 21 ottobre 1998

Ministro senza Portafoglio per le Riforme istituzionali dal 30 giugno 1999 al 22 dicembre 1999

Ministro senza Portafoglio per le Riforme istituzionali dal 22 dicembre 1999 al 25 aprile 2000

Ministro senza Portafoglio per le Riforme istituzionali dal 27 aprile 2000 al 10 giugno 2001

Deputato al Parlamento nel 1996 (XIII legislatura)

Deputato al Parlamento nel 2001 (XIV legislatura)

Senatore della Repubblica nel 2006 nelle liste della Margherita (XV legislatura)

pubblicazioni

  • L'articolo 81 della Costituzione nel sistema delle garanzie costituzionali della spesa pubblica. Studi sulla Costituzione. Milano, 1958, II, 518.
  • Italia e Somalia: dieci anni di collaborazione (A.M. Morgantini). Roma, 1962.
  • La collaborazione del Centro della Corte di cassazione con le altre giurisdizioni e la Pubblica amministrazione. Realizzazioni e prospettive. Roma, Camera dei deputati. Atti del convegno di informazione giuridica, Roma 1973. Roma, 1973, 156.
  • La politica dell'informatica con speciale riferimento alla legislazione. Atti del convegno di informatica, Roma 1974. Roma, 1974, 80.
  • Problemi di politica dell'informatica con particolare riferimento alla legislazione. Rassegna parlamentare, 1975, 75.
  • Conoscere per legiferare. Nord e sud, 1975, 137.
  • Problemi delle legislazione elettorale in Italia in relazione alle elezioni per il Parlamento europeo. Stato e Regione, 1976, III, 54.
  • Riforme istituzionali: problemi e prospettive. Quaderni dell'Associazione per gli studi e le ricerche parlamentari, 1989-90, 51.
  • Interrogazioni e Interpellanze. Enciclopedia giuridica. Roma, 1989, XVII.
  • Istituzioni e regioni: le riforme possibili. Roma, 1990.
  • Mozione. Enciclopedia giuridica. Roma, 1990, XX.
  • Intervento conclusivo al convegno promosso dall'ISLE: "Problemi applicativi della legge di riforma della Presidenza del Consiglio dei ministri" svoltosi in Roma il 27 novembre 1990. Rassegna parlamentare, 1991, I, 41.
  • Presidenzialismo. Meglio un Cancelliere. Mondo operaio, 1991, IV, 32.
  • Proposte per un nuovo stato regionale. (G. Amato, A. Barbera, M. Cammelli, F. D'Onofrio). Rimini, 1991.
  • L'impostazione della Finanziaria. Le premesse di un rilancio per la difesa dell'occupazione. Parlamento, 1993, VIII-IX, 8.
  • Intervista sulla fine della prima Repubblica. Bari-Roma, 1994.
  • Turismo e spettacolo, risorse da promuovere: linee di azione del governo in materia di turismo e spettacolo. Roma, 1994.
  • Scritti in memoria di M. D'Antonio. Preveggenza e passione civile. Rassegna parlamentare, 1995, IV, 441.
  • Il Mezzogiorno e la questione istituzionale. Avellino, 1995. Rapporto sulle questioni istituzionali. Roma, 2000.
  • Relazione al convegno organizzato dall'ISLE: "Autogoverno e decentramento" svoltosi in Roma il 28 gennaio 1999. Rassegna parlamentare, 2000, I, 103.
  • Servizi pubblici locali e riforme istituzionali. Rivista giuridica del Mezzogiorno, 2000, I, 37.
  • Il grande cambiamento: gli anni della liberalizzazione delle comunicazioni visti da un protagonista. Milano, 2001.
  • Questioni aperte sul federalismo. Roma, 2001.
  • Il problema costituzionale delle riforme. Rapporto sulle questioni istituzionali. Il Diritto della Regione, 2001, III-IV, 721.
  • Rapporto sulle questioni istituzionali. Quaderni regionali, 2001, 197.
  • Sud e nord: democratici eminenti. Manduria (Taranto), 2005.
  • Il meridionalismo analitico e concreto di M. Annesi. Rivista giuridica del Mezzogiorno, 2005, I, 29.
  • Costituzione e riforme. Roma, 2006.
  • Attualità di Dorso. Avellino, s.d.
  • Ugo La Malfa: l'idea di un'altra Italia. I Senatori vitalizi. Rivista trimestrale di diritto pubblico, 2008, 165.

fonti

  • Presidenza della Repubblica - Servizio archivio storico, documentazione e biblioteca - Divisione archivio e documentazione - fascicolo personale n. 641/7.
  • Camera dei deputati - Servizio del personale.
  • Segretariato generale della Presidenza della Repubblica, Il Segretariato generale della Presidenza della Repubblica, vol. II, Biografie 1948-2008, a cura di Roberto Gallinari, Roma, Bulzoni, 2009.