Il Portale storico della Presidenza della Repubblica

Pubblicato il 2 giugno 2018, il Portale storico della Presidenza della Repubblica rende progressivamente disponibile il patrimonio conservato dall'Archivio storico.
Archivi, documenti, fotografie, dati, percorsi tematici e risorse digitali trasmettono la memoria dei Capi dello Stato dell'Italia repubblicana; testimoniano in modo straordinariamente capillare le attività, gli interventi e i discorsi dei Presidenti della Repubblica nello svolgimento delle funzioni che la Costituzione assegna loro; testimoniano le attività dell'Amministrazione e dei suoi protagonisti, che operano a supporto della figura presidenziale; rappresentano il Paese che ne costituisce lo sfondo; raccontano le vicende del Palazzo del Quirinale, ieri palazzo dei papi e dei re, oggi sede della massima carica dello Stato repubblicano.

I numeri del Portale: 44.350 eventi, tra udienze, impegni pubblici e privati dei Presidenti; 1.729 visite in Italia e 357 viaggi all'estero; 16.269 pagine di diario digitalizzate; 168.294 fotografie; 11.436 complessi archivistici; 6.523 discorsi e interventi; 5.249 atti firmati; 11.835 comunicati delle presidenze Ciampi e Napolitano; 109 volumi in Biblioteca digitale per un totale di 22.673 pagine in formato digitale; 75 soggetti produttori e 762 strutture organizzative; 131 biografie di consiglieri e consulenti; 780.000 triple caricate sull'Endpoint (aggiornamento del 25 febbraio 2019)

 

 

Viola, Giovanni

Roma, 30 settembre 1914 — Roma, 09 settembre 1985 è stato un funzionario italiano.

Laurea in Scienze politiche

Incarichi presso l' amministrazione della Presidenza della Repubblica

  • Vice Segretario generale amministrativo dal 13 settembre 1976 al 30 settembre 1979

Croce al Merito di guerra (settembre 1946)

Cavaliere nell'Ordine "Al Merito della Repubblica Italiana" (1957)

Ufficiale nell'Ordine "Al Merito della Repubblica Italiana" (1960)

Commendatore nell'Ordine "Al Merito della Repubblica Italiana" (1961)

Grande Ufficiale nell'Ordine "Al Merito della Repubblica Italiana" (1964)

Cavaliere di Gran Croce nell'Ordine "Al Merito della Repubblica Italiana" (1978)

Ministero della pubblica istruzione (luglio 1934 - luglio 1938)

Ministero della Real Casa: Vice Segretario (1° marzo 1939)

Campagne di guerra 1941, 1942, 1943

Amministrazione dei beni demaniali già costituenti la dotazione della Corona (1946)

Assegnato all'Ufficio degli affari generali e del personale. Cerimoniale (1948)

Addetto all'Ufficio amministrazione e patrimonio. Divisione seconda (1954)

Consigliere (1° marzo 1956)

Capo Sezione (25 ottobre 1956)

Addetto al servizio amministrazione e patrimonio. Ufficio patrimonio e inventario (1957)

Direttore di divisione (1° dicembre I960)

Preposto alla direzione del Servizio intendenza (1° settembre 1962)

Direttore superiore (1° gennaio 1969)

pubblicazioni

  • - Il Quirinale. Rinvenimento delle antiche carceri. In Strenna dei Romanisti. Pomezia, 1979, p. 620.

fonti

  • Presidenza della Repubblica - Servizio archivio storico, documentazione e biblioteca - Divisione archivio e documentazione - fascicolo personale n.781/02.
  • Segretariato generale della Presidenza della Repubblica, Il Segretariato generale della Presidenza della Repubblica, vol. II, Biografie 1948-2008, a cura di Roberto Gallinari, Roma, Bulzoni, 2009