Il Portale storico della Presidenza della Repubblica

Pubblicato il 2 giugno 2018, il Portale storico della Presidenza della Repubblica rende progressivamente disponibile il patrimonio conservato dall'Archivio storico.
Archivi, documenti, fotografie, dati, percorsi tematici e risorse digitali trasmettono la memoria dei Capi dello Stato dell'Italia repubblicana; testimoniano in modo straordinariamente capillare le attività, gli interventi e i discorsi dei Presidenti della Repubblica nello svolgimento delle funzioni che la Costituzione assegna loro; testimoniano le attività dell'Amministrazione e dei suoi protagonisti, che operano a supporto della figura presidenziale; rappresentano il Paese che ne costituisce lo sfondo; raccontano le vicende del Palazzo del Quirinale, ieri palazzo dei papi e dei re, oggi sede della massima carica dello Stato repubblicano.

I numeri del Portale: 49.538 eventi, tra udienze, impegni pubblici e privati dei Presidenti; 1.729 visite in Italia e 357 viaggi all'estero; 16.269 pagine di diario digitalizzate; 184.277 fotografie; 1.416 audiovisivi; 12.012 complessi archivistici; 6.523 discorsi e interventi; 5.249 atti firmati; 542 comunicati della Presidenza del Consiglio dei Ministri dal 1945 al 1950; 11.835 comunicati delle presidenze Ciampi e Napolitano; 109 volumi in Biblioteca digitale per un totale di 22.673 pagine in formato digitale; 75 soggetti produttori e 762 strutture organizzative; 131 biografie di consiglieri e consulenti; 786.871 triple caricate sull'Endpoint (aggiornamento del 23 luglio 2019)

 

 

Staderini, Ettore

Roma, 17 luglio 1913

Laurea in Giurisprudenza

Incarichi presso l' amministrazione della Presidenza della Repubblica

  • Capo del Servizio stampa e della Segreteria particolare dal 1 marzo 1965 al [9-31] gennaio 1969
  • Capo dell' Ufficio stampa dal 1 gennaio 1965 al 28 febbraio 1965
  • Consigliere diplomatico e Capo del Servizio relazioni con l'estero dal [9-31] gennaio 1969 al 28 gennaio 1973
  • Consigliere diplomatico dal [9-31] gennaio 1969 al 28 gennaio 1973

Cavaliere nell'Ordine "Al Merito della Repubblica Italiana" (1952)

Ufficiale nell'ordine "Al Merito della Repubblica Italiana" (1956)

Commendatore nell'Ordine "Al Merito della Repubblica Italiana" (1961)

Grande Ufficiale nell'Ordine "Al Merito della Repubblica Italiana" (1965)

Cavaliere di Gran Croce nell'Ordine "Al Merito della Repubblica Italiana" (1973)

Addetto alla Direzione generale affari generali - Ufficio I (1937)

Vice Console ad Istanbul (1938); rientrato al Ministero degli esteri (1940)

In congedo per mobilitazione militare (21 luglio 1942 - 14 luglio 1944)

Console (1945) e, successivamente, addetto all'Ambasciata di Parigi (1946)

Addetto alla Direzione generale relazioni culturali - Ufficio I (1948)

Addetto all'Ambasciata a Montreal (1949)

Assegnato alla Direzione generale affari politici - Ufficio I (1952)

Primo Segretario (1953)

Capo Ufficio I - Direzione generale affari politici (1955)

Consigliere a Vienna (1956) e, successivamente, Consigliere di legazione (1956)

Consigliere di Ambasciata (1957)

Collocato fuori ruolo in qualità di Direttore generale delle relazioni esterne presso l'EURATOM (1958)

Inviato straordinario e Ministro plenipotenziario di II classe (1962)

Capo del Servizio stampa (1964)

Collocato fuori ruolo presso il Segretariato generale della Presidenza della Repubblica in data 18 gennaio 1965

Inviato straordinario e Ministro plenipotenziario di I classe (1966)

Ambasciatore (1970)

Consigliere diplomatico e Capo del Servizio relazioni con l'estero del Presidente della Repubblica, Giovanni Leone (29 dicembre 1971 - 28 gennaio 1973)

Ambasciatore a Madrid (1973)

Collocato a riposo in data 1° agosto 1978

fonti

  • Presidenza della Repubblica - Servizio archivio storico, documentazione e biblioteca - Divisione archivio e documentazione - fascicolo personale n. 573/3.
  • Segretariato generale della Presidenza della Repubblica, Il Segretariato generale della Presidenza della Repubblica, vol. II, Biografie 1948-2008, a cura di Roberto Gallinari, Roma, Bulzoni, 2009