Il Portale storico della Presidenza della Repubblica

Pubblicato il 2 giugno 2018, il Portale storico della Presidenza della Repubblica rende progressivamente disponibile il patrimonio conservato dall'Archivio storico.
Archivi, documenti, fotografie, dati, percorsi tematici e risorse digitali trasmettono la memoria dei Capi dello Stato dell'Italia repubblicana; testimoniano in modo straordinariamente capillare le attività, gli interventi e i discorsi dei Presidenti della Repubblica nello svolgimento delle funzioni che la Costituzione assegna loro; testimoniano le attività dell'Amministrazione e dei suoi protagonisti, che operano a supporto della figura presidenziale; rappresentano il Paese che ne costituisce lo sfondo; raccontano le vicende del Palazzo del Quirinale, ieri palazzo dei papi e dei re, oggi sede della massima carica dello Stato repubblicano.

I numeri del Portale: 49.538 eventi, tra udienze, impegni pubblici e privati dei Presidenti; 1.729 visite in Italia e 357 viaggi all'estero; 16.269 pagine di diario digitalizzate; 184.277 fotografie; 1.416 audiovisivi; 12.012 complessi archivistici; 6.523 discorsi e interventi; 5.249 atti firmati; 542 comunicati della Presidenza del Consiglio dei Ministri dal 1945 al 1950; 11.835 comunicati delle presidenze Ciampi e Napolitano; 109 volumi in Biblioteca digitale per un totale di 22.673 pagine in formato digitale; 75 soggetti produttori e 762 strutture organizzative; 131 biografie di consiglieri e consulenti; 786.871 triple caricate sull'Endpoint (aggiornamento del 23 luglio 2019)

 

 

Saragat, Giovanni

MILANO, 27 giugno 1926 — Tarquinia, 15 gennaio 2007 è stato un funzionario italiano.

Laurea in Scienze politiche

Incarichi presso l' amministrazione della Presidenza della Repubblica

  • Incarico di Studi sui problemi del lavoro dal 15 dicembre 1965 al 29 dicembre 1971

Ufficiale nell'Ordine "Al Merito della Repubblica Italiana"

Commendatore nell'Ordine "Al Merito della Repubblica Italiana" (1970)

Grande Ufficiale nell'Ordine "Al Merito della Repubblica Italiana" (1977)

Addetto alla Segreteria generale (1956)

Addetto di legazione (1957)

Segretario di legazione (1958)

Addetto all'Ambasciata di Bonn (1959)

Assegnato alla Direzione generale emigrazione - Ufficio I (1961)

Vice console a Le Havre (1962)

Console aggiunto a Parigi (1963)

Collocato fuori ruolo presso il Segretariato generale della Presidenza della Repubblica (15 dicembre 1965 - 31 dicembre 1971)

Consigliere di Legazione (1967)

Consigliere d'Ambasciata (1969)

Primo Consigliere a Belgrado (1972)

Inviato straordinario e Ministro plenipotenziario di II classe (1975)

Titolare dell'Ambasciata di Tirana (1976)

Ministro Consigliere alla Rappresentanza permanente d'Italia presso l'O.N.U. a New York (1978)

Titolare dell'Ambasciata a Helsinki (1980)

Inviato straordinario e Ministro plenipotenziario di I classe (1983) Titolare dell'Ambasciata a Bruxelles (1985)

fonti

  • Presidenza della Repubblica - Servizio archivio storico, documentazione e biblioteca - Divisione archivio e documentazione - fascicolo personale n. 567/9.