Il Portale storico della Presidenza della Repubblica

Pubblicato il 2 giugno 2018, il Portale storico della Presidenza della Repubblica rende progressivamente disponibile il patrimonio conservato dall'Archivio storico.
Archivi, documenti, fotografie, dati, percorsi tematici e risorse digitali trasmettono la memoria dei Capi dello Stato dell'Italia repubblicana; testimoniano in modo straordinariamente capillare le attività, gli interventi e i discorsi dei Presidenti della Repubblica nello svolgimento delle funzioni che la Costituzione assegna loro; testimoniano le attività dell'Amministrazione e dei suoi protagonisti, che operano a supporto della figura presidenziale; rappresentano il Paese che ne costituisce lo sfondo; raccontano le vicende del Palazzo del Quirinale, ieri palazzo dei papi e dei re, oggi sede della massima carica dello Stato repubblicano.

I numeri del Portale: 49.538 eventi, tra udienze, impegni pubblici e privati dei Presidenti; 1.729 visite in Italia e 357 viaggi all'estero; 16.269 pagine di diario digitalizzate; 184.277 fotografie; 1.416 audiovisivi; 12.012 complessi archivistici; 6.523 discorsi e interventi; 5.249 atti firmati; 542 comunicati della Presidenza del Consiglio dei Ministri dal 1945 al 1950; 11.835 comunicati delle presidenze Ciampi e Napolitano; 109 volumi in Biblioteca digitale per un totale di 22.673 pagine in formato digitale; 75 soggetti produttori e 762 strutture organizzative; 131 biografie di consiglieri e consulenti; 786.871 triple caricate sull'Endpoint (aggiornamento del 23 luglio 2019)

 

 

Salimei, Carlo

Roma, 30 settembre 1929

Laurea in Giurispmdenza

Incarichi presso l' amministrazione della Presidenza della Repubblica

  • Direttore dell'Ufficio per gli affari giuridici e le relazioni costituzionali dal 1 settembre 1986 al 28 maggio 1992
  • Consigliere per gli affari giuridici e le relazioni costituzionali dal 1 settembre 1986 al 28 maggio 1992

Commendatore nell'Ordine "Al Merito della Repubblica Italiana" (1976)

Sostituto avvocato dello Stato addetto all'Avvocatura distrettuale di Venezia (1963)

Collocato fuori ruolo, a disposizione della Presidenza del Consiglio dei ministri - Gabinetto (1° febbraio 1969 - 31 gennaio 1972)

Addetto all'Avvocatura generale dello Stato (1° febbraio 1972)

Collocato fuori ruolo, a disposizione della Presidenza del Consiglio dei ministri - Ufficio organizzazione della pubblica Amministrazione (15 ottobre 1975)

Fuori ruolo, a disposizione del Ministero dell'interno (12 febbraio 1976 -1° ottobre 1978)

Avvocato dello Stato (11 maggio 1979)

Collocato fuori molo presso il Segretariato generale in data 15 settembre 1986

Capo di Gabinetto del Ministro della difesa Fabio Fabbri nel Governo presieduto da Carlo Azeglio Ciampi (16 ottobre 1993-31 maggio 1994)

Vice Avvocato Generale dello Stato (1999)

Collocato a riposo in data 20 settembre 1999

fonti

  • Presidenza della Repubblica - Servizio archivio storico, documentazione e biblioteca - Divisione archivio e documentazione - fascicolo personale n.676/08.
  • Segretariato generale della Presidenza della Repubblica, Il Segretariato generale della Presidenza della Repubblica, vol. II, Biografie 1948-2008, a cura di Roberto Gallinari, Roma, Bulzoni, 2009