Il Portale storico della Presidenza della Repubblica

Pubblicato il 2 giugno 2018, il Portale storico della Presidenza della Repubblica rende progressivamente disponibile il patrimonio conservato dall'Archivio storico.
Archivi, documenti, fotografie, dati, percorsi tematici e risorse digitali trasmettono la memoria dei Capi dello Stato dell'Italia repubblicana; testimoniano in modo straordinariamente capillare le attività, gli interventi e i discorsi dei Presidenti della Repubblica nello svolgimento delle funzioni che la Costituzione assegna loro; testimoniano le attività dell'Amministrazione e dei suoi protagonisti, che operano a supporto della figura presidenziale; rappresentano il Paese che ne costituisce lo sfondo; raccontano le vicende del Palazzo del Quirinale, ieri palazzo dei papi e dei re, oggi sede della massima carica dello Stato repubblicano.

I numeri del Portale: 44.350 eventi, tra udienze, impegni pubblici e privati dei Presidenti; 1.729 visite in Italia e 357 viaggi all'estero; 16.269 pagine di diario digitalizzate; 168.294 fotografie; 11.436 complessi archivistici; 6.523 discorsi e interventi; 5.249 atti firmati; 11.835 comunicati delle presidenze Ciampi e Napolitano; 109 volumi in Biblioteca digitale per un totale di 22.673 pagine in formato digitale; 75 soggetti produttori e 762 strutture organizzative; 131 biografie di consiglieri e consulenti; 780.000 triple caricate sull'Endpoint (aggiornamento del 25 febbraio 2019)

 

 

Puoti, Basilio

Santa Maria a Vico, 08 settembre 1929

Laurea in Giurispmdenza

Incarichi presso l' amministrazione della Presidenza della Repubblica

  • Capo della Segreteria particolare dal 1 luglio 1977 al 30 giugno 1978

Commendatore nell'Ordine "Al Merito della Repubblica Italiana" (1973)

Grande Ufficiale nell'Ordine "Al Merito della Repubblica Italiana" (1977)

Addetto all'Intendenza di Finanza di Sondrio (21 marzo 1956)

Consigliere di III classe in prova nel molo della carriera direttiva del Ministero del tesoro (1° maggio 1957)

Direttore di Divisione

Comandato presso la Presidenza del Consiglio dei ministri (15 marzo 1969) e collocato fuori molo (16 giugno 1969)

Comandato presso il Segretariato generale della Presidenza della Repubblica (1° gennaio 1972)

I Dirigente (1973)

Dirigente Superiore (1975)

Comandato presso la Presidenza del Consiglio dei ministri (5 luglio 1978 - 31 dicembre 1979) e collocato fuori ruolo a tempo indeterminato (1° gennaio 1980).

Dirigente generale (1° agosto 1984) permanendo nella posizione di fuori ruolo presso la Presidenza del Consiglio dei ministri. Consigliere della Corte dei conti (dicembre 1988)

fonti

  • Presidenza della Repubblica - Servizio archivio storico, documentazione e biblioteca - Divisione archivio e documentazione - fascicolo personale n. 599/1.
  • Segretariato generale della Presidenza della Repubblica, Il Segretariato generale della Presidenza della Repubblica, vol. II, Biografie 1948-2008, a cura di Roberto Gallinari, Roma, Bulzoni, 2009