Il Portale storico della Presidenza della Repubblica

Pubblicato il 2 giugno 2018, il Portale storico della Presidenza della Repubblica rende progressivamente disponibile il patrimonio conservato dall'Archivio storico.
Archivi, documenti, fotografie, dati, percorsi tematici e risorse digitali trasmettono la memoria dei Capi dello Stato dell'Italia repubblicana; testimoniano in modo straordinariamente capillare le attività, gli interventi e i discorsi dei Presidenti della Repubblica nello svolgimento delle funzioni che la Costituzione assegna loro; testimoniano le attività dell'Amministrazione e dei suoi protagonisti, che operano a supporto della figura presidenziale; rappresentano il Paese che ne costituisce lo sfondo; raccontano le vicende del Palazzo del Quirinale, ieri palazzo dei papi e dei re, oggi sede della massima carica dello Stato repubblicano.

I numeri del Portale: 44.350 eventi, tra udienze, impegni pubblici e privati dei Presidenti; 1.729 visite in Italia e 357 viaggi all'estero; 16.269 pagine di diario digitalizzate; 168.294 fotografie; 11.436 complessi archivistici; 6.523 discorsi e interventi; 5.249 atti firmati; 11.835 comunicati delle presidenze Ciampi e Napolitano; 109 volumi in Biblioteca digitale per un totale di 22.673 pagine in formato digitale; 75 soggetti produttori e 762 strutture organizzative; 131 biografie di consiglieri e consulenti; 780.000 triple caricate sull'Endpoint (aggiornamento del 25 febbraio 2019)

 

 

Pignatelli Della Leonessa, Riccardo

NAPOLI, 14 aprile 1927 — Algeri, 14 aprile 1927 è stato un funzionario italiano.

Laurea in Giurisprudenza

Incarichi presso l' amministrazione della Presidenza della Repubblica

  • Capo del Servizio relazioni con l'estero dal 1 luglio 1977 al 16 dicembre 1978
  • Consigliere diplomatico dal 1 luglio 1977 al 16 dicembre 1978

Ufficiale nell'Ordine "Al Merito della Repubblica Italiana" (1967)

Commendatore nell'Ordine "Al Merito della Repubblica Italiana" (1974)

Grande Ufficiale nell'Ordine "Al Merito della Repubblica Italiana" (1975)

Addetto alla Direzione generale emigrazione - Ufficio V (1954) e, successivamente, al Gabinetto del Ministro Gaetano Martino (1955)

Segretario di legazione (1957)

Capo della Segreteria particolare del Sottosegretario di Stato (1957)

Addetto al Gabinetto del Ministro (1958) e, in seguito, alle dirette dipendente del Direttore generale del personale (1958)

Console ad Atene-Pireo (1958)

Addetto alla Direzione generale relazioni culturali (1961) e, successivamente, alla Direzione generale affari politici - Ufficio II (1962)

Addetto all'Ambasciata di Tel Aviv (1963)

Capo Ufficio I - Servizio del cerimoniale (1965)

Consigliere di legazione (1967)

Capo Ufficio IV della Direzione generale affari economici (1968)

Consigliere di Ambasciata (1969)

Collocato fuori ruolo presso il Segretario generale della Presidenza della Repubblica (1° febbraio 1974) in qualità di Consigliere diplomatico aggiunto.

Inviato straordinario e Ministro plenipotenziario di II classe (1976)

Consigliere diplomatico e Capo del Servizio relazioni con l'estero (3 luglio 1978 - 16 dicembre 1978)

Titolare dell'Ambasciata di Algeri (1979-1985)

Inviato straordinario e Ministro plenipotenziario di I classe (1980)

fonti

  • Presidenza della Repubblica - Servizio archivio storico, documentazione e biblioteca - Divisione archivio e documentazione - fascicolo
  • personale n.601/8.
  • Segretariato generale della Presidenza della Repubblica, Il Segretariato generale della Presidenza della Repubblica, vol. II, Biografie 1948-2008, a cura di Roberto Gallinari, Roma, Bulzoni, 2009