Il Portale storico della Presidenza della Repubblica

Pubblicato il 2 giugno 2018, il Portale storico della Presidenza della Repubblica rende progressivamente disponibile il patrimonio conservato dall'Archivio storico.
Archivi, documenti, fotografie, dati, percorsi tematici e risorse digitali trasmettono la memoria dei Capi dello Stato dell'Italia repubblicana; testimoniano in modo straordinariamente capillare le attività, gli interventi e i discorsi dei Presidenti della Repubblica nello svolgimento delle funzioni che la Costituzione assegna loro; testimoniano le attività dell'Amministrazione e dei suoi protagonisti, che operano a supporto della figura presidenziale; rappresentano il Paese che ne costituisce lo sfondo; raccontano le vicende del Palazzo del Quirinale, ieri palazzo dei papi e dei re, oggi sede della massima carica dello Stato repubblicano.

I numeri del Portale: 49.538 eventi, tra udienze, impegni pubblici e privati dei Presidenti; 1.729 visite in Italia e 357 viaggi all'estero; 16.269 pagine di diario digitalizzate; 184.277 fotografie; 1.416 audiovisivi; 12.012 complessi archivistici; 6.523 discorsi e interventi; 5.249 atti firmati; 542 comunicati della Presidenza del Consiglio dei Ministri dal 1945 al 1950; 11.835 comunicati delle presidenze Ciampi e Napolitano; 109 volumi in Biblioteca digitale per un totale di 22.673 pagine in formato digitale; 75 soggetti produttori e 762 strutture organizzative; 131 biografie di consiglieri e consulenti; 780.000 triple caricate sull'Endpoint (aggiornamento del 23 luglio 2019)

 

 

Ortona, Ludovico

Zara, 01 febbraio 1942

Laurea in Giurisprudenza

Incarichi presso l' amministrazione della Presidenza della Repubblica

  • Consigliere per la stampa e l'informazione dal 30 ottobre 1985 al 28 maggio 1992
  • Capo del Servizio stampa dal 10 settembre 1985 al 29 ottobre 1985

Grande Ufficiale nell'Ordine "Al Merito della Repubblica Italiana" (1988)

Cavaliere di Gran Croce nell'Ordine "Al Merito della Repubblica Italiana" (2008)

Addetto alla Direzione generale affari politici - Ufficio C.E.U.R. (1968)

Assegnato alla Segreteria della Direzione generale affari politici (1969) e, successivamente, a Città del Messico (1969)

Segretario di legazione (1970)

Console a Montreal (1972)

I segretario della Rappresentanza permanente d'Italia presso le Organizzazioni internazionali in Ginevra (1974)

Consigliere di legazione (1977) poi Reggente dell'Ufficio II del Servizio stampa e informazione (1977)

Assegnato all'Istituto diplomatico per un corso di superiore informazione professionale (29 giugno 1977 - 29 giugno 1978) e, successivamente, assegnato al Servizio stampa e informazione quale Reggente dell'Ufficio II (1978)

Collocato fuori ruolo presso la Presidenza del Consiglio dei ministri (1979)

Consigliere di Ambasciata (1982), assegnato a Washington; confermato nella stessa sede con funzioni di Primo Consigliere per la stampa e l'informazione (1983)

Collocato fuori ruolo presso il Segretariato generale in data 24 settembre 1985

Inviato straordinario e Ministro plenipotenziario di II classe (1988)

Inviato straordinario e Ministro plenipotenziario di I classe (1992)

Titolare dell'Ambasciata di Lisbona (1992) e, successivamente, Titolare dell'Ambasciata a Teheran (1995)

Addetto al Ministero degli affari esteri alle dirette dipendenze del Direttore generale per il personale (2000) e, successivamente, del Direttore generale per i Paesi delle Americhe (2000) Ambasciatore (2004) Ambasciatore a Parigi (2005)

fonti

  • Presidenza della Repubblica - Servizio archivio storico, documentazione e biblioteca - Divisione archivio e documentazione - fascicolo personale n.676/07.
  • Segretariato generale della Presidenza della Repubblica, Il Segretariato generale della Presidenza della Repubblica, vol. II, Biografie 1948-2008, a cura di Roberto Gallinari, Roma, Bulzoni, 2009