Il Portale storico della Presidenza della Repubblica

Pubblicato il 2 giugno 2018, il Portale storico della Presidenza della Repubblica rende progressivamente disponibile il patrimonio conservato dall'Archivio storico.
Archivi, documenti, fotografie, dati, percorsi tematici e risorse digitali trasmettono la memoria dei Capi dello Stato dell'Italia repubblicana; testimoniano in modo straordinariamente capillare le attività, gli interventi e i discorsi dei Presidenti della Repubblica nello svolgimento delle funzioni che la Costituzione assegna loro; testimoniano le attività dell'Amministrazione e dei suoi protagonisti, che operano a supporto della figura presidenziale; rappresentano il Paese che ne costituisce lo sfondo; raccontano le vicende del Palazzo del Quirinale, ieri palazzo dei papi e dei re, oggi sede della massima carica dello Stato repubblicano.

I numeri del Portale: 49.538 eventi, tra udienze, impegni pubblici e privati dei Presidenti; 1.729 visite in Italia e 357 viaggi all'estero; 16.269 pagine di diario digitalizzate; 184.277 fotografie; 1.416 audiovisivi; 12.012 complessi archivistici; 6.523 discorsi e interventi; 5.249 atti firmati; 542 comunicati della Presidenza del Consiglio dei Ministri dal 1945 al 1950; 11.835 comunicati delle presidenze Ciampi e Napolitano; 109 volumi in Biblioteca digitale per un totale di 22.673 pagine in formato digitale; 75 soggetti produttori e 762 strutture organizzative; 131 biografie di consiglieri e consulenti; 786.871 triple caricate sull'Endpoint (aggiornamento del 23 luglio 2019)

 

 

Nardini, Stelio

Gorizia, 24 marzo 1932

Diploma di Scuola Media superiore

Incarichi presso l' amministrazione della Presidenza della Repubblica

  • Consigliere militare e Direttore dell'Ufficio per gli affari militari dal 30 ottobre 1985 al 16 aprile 1990
  • Consigliere militare dal 30 ottobre 1985 al 16 aprile 1990

Commendatore nell'Ordine "Al Merito della Repubblica Italiana" (1973)

Grande Ufficiale nell'Ordine "Al Merito della Repubblica Italiana" (1983)

Cavaliere di Gran Croce nell'Ordine "Al Merito della Repubblica Italiana (1985)

Aviere volontario Accademia Aeronautica

Comandante del 51° Stormo dell'Aeronautica Militare (1973)

Generale di Brigata Aerea (1977)

Capo del 3° Reparto dello Stato Maggiore dell'Aeronautica Militare (1977) Comandante della Scuola Guerra Aerea di Firenze (1980) Generale di Divisione Aerea (1981)

Sottocapo di Stato Maggiore dell'Aeronautica Militare (1983)

Generale di Squadra Aerea (1983)

Comandante della 2a Regione Aerea dell'Aeronautica Militare (1984)

Capo di Stato Maggiore dell'Aeronautica Militare (16 aprile 1990)

Ministero della difesa (1950)

fonti

  • Presidenza della Repubblica - Servizio archivio storico, documentazione
  • e biblioteca - Divisione archivio e documentazione - fascicolo personale
  • n. 616/6.
  • Ministero della difesa, Direzione Generale per il Personale Militare, V Reparto - 16" Divisione Documentazione Esercito.
  • Segretariato generale della Presidenza della Repubblica, Il Segretariato generale della Presidenza della Repubblica, vol. II, Biografie 1948-2008, a cura di Roberto Gallinari, Roma, Bulzoni, 2009