Il Portale storico della Presidenza della Repubblica

Pubblicato il 2 giugno 2018, il Portale storico della Presidenza della Repubblica rende progressivamente disponibile il patrimonio conservato dall'Archivio storico.
Archivi, documenti, fotografie, dati, percorsi tematici e risorse digitali trasmettono la memoria dei Capi dello Stato dell'Italia repubblicana; testimoniano in modo straordinariamente capillare le attività, gli interventi e i discorsi dei Presidenti della Repubblica nello svolgimento delle funzioni che la Costituzione assegna loro; testimoniano le attività dell'Amministrazione e dei suoi protagonisti, che operano a supporto della figura presidenziale; rappresentano il Paese che ne costituisce lo sfondo; raccontano le vicende del Palazzo del Quirinale, ieri palazzo dei papi e dei re, oggi sede della massima carica dello Stato repubblicano.

I numeri del Portale: 70.780 eventi, tra udienze, impegni pubblici e privati dei Presidenti; 1.729 visite in Italia e 570 viaggi all'estero; 16.269 pagine di diario digitalizzate; 217.442 immagini; 25.111 immagini che documentano la storia d'Italia dalla Monarchia alla Repubblica; 2.196 audiovisivi; 12.519 complessi archivistici; 6.083 discorsi e interventi; 5.325 atti firmati; 55.759 Provvedimenti di grazia; 542 comunicati della Presidenza del Consiglio dei Ministri dal 1945 al 1950; 11.835 comunicati delle presidenze Ciampi e Napolitano; 59.402 comunicati dalle presidenze Gronchi a Scalfaro; 272 volumi in Materiali e pubblicazioni per un totale di 48.103 pagine in formato digitale; 75 soggetti produttori e 516 strutture organizzative; 131 biografie di consiglieri e consulenti; 1.379.618 triple caricate sull'Endpoint (aggiornamento del 30 luglio 2021)

 

 

Martinelli, Amedeo

NAPOLI, 19 marzo 1926

Laurea

Incarichi presso l' amministrazione della Presidenza della Repubblica

  • Consigliere parlamentare dal 1 gennaio 1972 al 15 giugno 1978

Addetto all'Ufficio Commissioni permanenti

Nomina in ruolo (settembre 1952)

Capo Servizio (agosto 1964)

Capo della Segreteria del Presidente della Camera dei deputati, Giovanni Leone (16 maggio 1955 - 21 giugno 1963)

Vice Direttore (luglio 1959)

Distaccato presso la Presidenza del Consiglio dei ministri (22 giugno 1963 -11 dicembre 1963) nel I Governo presieduto da Giovanni Leone

Assegnato al Servizio del personale (dicembre 1963 - aprile 1964) Comandato presso il Segretariato generale (10 maggio 1964 - 31 dicembre 1967)

Addetto all'Ufficio della Segreteria generale - affari del personale (1° gennaio 1968 - 30 giugno 1977)

Cessazione del rapporto d'impiego in data 1° dicembre 1978

fonti

  • Presidenza della Repubblica - Servizio archivio storico, documentazione e biblioteca - Divisione archivio e documentazione - fascicolo personale
  • n.598/6.
  • Camera dei deputati - Servizio del personale.
  • Segretariato generale della Presidenza della Repubblica, Il Segretariato generale della Presidenza della Repubblica, vol. II, Biografie 1948-2008, a cura di Roberto Gallinari, Roma, Bulzoni, 2009