Il Portale storico della Presidenza della Repubblica

Pubblicato il 2 giugno 2018, il Portale storico della Presidenza della Repubblica rende progressivamente disponibile il patrimonio conservato dall'Archivio storico.
Archivi, documenti, fotografie, dati, percorsi tematici e risorse digitali trasmettono la memoria dei Capi dello Stato dell'Italia repubblicana; testimoniano in modo straordinariamente capillare le attività, gli interventi e i discorsi dei Presidenti della Repubblica nello svolgimento delle funzioni che la Costituzione assegna loro; testimoniano le attività dell'Amministrazione e dei suoi protagonisti, che operano a supporto della figura presidenziale; rappresentano il Paese che ne costituisce lo sfondo; raccontano le vicende del Palazzo del Quirinale, ieri palazzo dei papi e dei re, oggi sede della massima carica dello Stato repubblicano.

I numeri del Portale: 44.350 eventi, tra udienze, impegni pubblici e privati dei Presidenti; 1.729 visite in Italia e 357 viaggi all'estero; 16.269 pagine di diario digitalizzate; 168.294 fotografie; 11.436 complessi archivistici; 6.523 discorsi e interventi; 5.249 atti firmati; 11.835 comunicati delle presidenze Ciampi e Napolitano; 109 volumi in Biblioteca digitale per un totale di 22.673 pagine in formato digitale; 75 soggetti produttori e 762 strutture organizzative; 131 biografie di consiglieri e consulenti; 780.000 triple caricate sull'Endpoint (aggiornamento del 25 febbraio 2019)

 

 

Jean, Carlo

Mondovì, 12 ottobre 1936

Laurea in Scienze Politiche

Incarichi presso l' amministrazione della Presidenza della Repubblica

  • Direttore dell'ufficio per gli affari militari dal 24 settembre 1990 al 28 maggio 1992
  • Consigliere militare dal 24 settembre 1990 al 28 maggio 1992
  • Primo aiutante di campo dal 24 settembre 1990 al 28 maggio 1992

Ufficiale nell'Ordine "Al Merito della Repubblica Italiana" (1981)

Commendatore nell'Ordine "Al Merito della Repubblica Italiana" (1987)

Cavaliere di Gran Croce nell'Ordine "Al Merito della Repubblica Italiana" (1990)

Comandante di plotone reclute (1957)

Comandante plotone mortai da 107 (1958)

Comandante di compagnia fucilieri (I960)

Comandante di compagnia alpina (1961)

Comandante del Battaglione alpino Susa (1973)

Capo Sezione dell'Ufficio ordinamento dello SME (1975)

Capo Sezione pianificazioni del IV reparto dello SME (1977)

Capo Ufficio programmazione finanziaria e bilancio (1979)

Generale di Divisione

Comandante della brigata alpina Cadore (1983)

Docente di studi strategici presso la libera Università di studi sociali (1985)

Capo del IV reparto dello Stato Maggiore della difesa (1985)

Direttore del Centro Militare di studi strategici (1987)

Addetto al Ministero del tesoro presso il Ministro Beniamino Andreatta

Generale di Corpo d'Armata (31 dicembre 1990)

Coordinatore Scientifico del Centro Militare studi strategici (1991)

Presidente del Centro alti studi per la difesa (1994)

Responsabile nazionale della gestione impianti militari (2003)

pubblicazioni

  • - Guerre stellari, 2000 (in collaborazione con Tremonti G.).

fonti

  • Presidenza della Repubblica - Servizio archivio storico, documentazione e biblioteca - Divisione archivio e documentazione - fascicolo personale n.676/05.
  • Ministero della difesa, Direzione Generale per il Personale Militare, V Reparto - 16a Divisione Documentazione Esercito.
  • Segretariato generale della Presidenza della Repubblica, Il Segretariato generale della Presidenza della Repubblica, vol. II, Biografie 1948-2008, a cura di Roberto Gallinari, Roma, Bulzoni, 2009