Il Portale storico della Presidenza della Repubblica

Pubblicato il 2 giugno 2018, il Portale storico della Presidenza della Repubblica rende progressivamente disponibile il patrimonio conservato dall'Archivio storico.
Archivi, documenti, fotografie, dati, percorsi tematici e risorse digitali trasmettono la memoria dei Capi dello Stato dell'Italia repubblicana; testimoniano in modo straordinariamente capillare le attività, gli interventi e i discorsi dei Presidenti della Repubblica nello svolgimento delle funzioni che la Costituzione assegna loro; testimoniano le attività dell'Amministrazione e dei suoi protagonisti, che operano a supporto della figura presidenziale; rappresentano il Paese che ne costituisce lo sfondo; raccontano le vicende del Palazzo del Quirinale, ieri palazzo dei papi e dei re, oggi sede della massima carica dello Stato repubblicano.

I numeri del Portale: 49.538 eventi, tra udienze, impegni pubblici e privati dei Presidenti; 1.729 visite in Italia e 357 viaggi all'estero; 16.269 pagine di diario digitalizzate; 184.277 fotografie; 1.416 audiovisivi; 12.012 complessi archivistici; 6.523 discorsi e interventi; 5.249 atti firmati; 542 comunicati della Presidenza del Consiglio dei Ministri dal 1945 al 1950; 11.835 comunicati delle presidenze Ciampi e Napolitano; 109 volumi in Biblioteca digitale per un totale di 22.673 pagine in formato digitale; 75 soggetti produttori e 762 strutture organizzative; 131 biografie di consiglieri e consulenti; 786.871 triple caricate sull'Endpoint (aggiornamento del 23 luglio 2019)

 

 

Jannelli, Vittorio

Padula, 16 luglio 1928

Laurea in Giurispmdenza

Incarichi presso l' amministrazione della Presidenza della Repubblica

  • Direttore dell'Ufficio per gli affari interni dal 28 maggio 1992 al 7 giugno 1999
  • Consigliere per gli affari interni dal 28 maggio 1992 al 7 giugno 1999

Cavaliere nell'Ordine "Al Merito della Repubblica Italiana" (1970)

Ufficiale nell'Ordine "Al Merito della Repubblica Italiana" (1976)

Commendatore nell'Ordine "Al Merito della Repubblica Italiana" (1979)

Grande Ufficiale nell'Ordine "Al Merito della Repubblica Italiana" (1986)

Cavaliere di Gran Croce nell'Ordine "Al Merito della Repubblica Italiana (1993)

Consigliere di III classe (1957)

Consigliere di II classe (1958), addetto alla Direzione generale degli affari generali e personale

Consigliere di I classe (1961)

Direttore di Sezione (1968)

Segretario della Commissione di controllo sull'Amministrazione della Regione Lazio (1971)

Vice Prefetto Ispettore (1972)

Collocato fuori ruolo a disposizione della Presidenza del Consiglio dei ministri per le esigenze del Commissario del Governo della Regione Lazio (aprile 1975 - febbraio 1977)

Componente della Commissione di controllo sugli atti della Regione Lazio (1976)

Commissario prefettizio per l'Amministrazione del Comune di Reggio Calabria (2 marzo 1983 - 8 agosto 1983)

A disposizione della Presidenza del Consiglio dei ministri, presso il Dipartimento della Funzione Pubblica (23 giugno 1984)

Prefetto di I classe (1° aprile 1985)

Commissario del Governo nella Regione Puglia (30 dicembre 1986)

Collocato fuori ruolo presso il Segretariato generale della Presidenza della Repubblica in data 8 giugno 1992

Prefetto di I classe (1992)

Consigliere di Stato (28 maggio 1994)

fonti

  • Presidenza della Repubblica - Servizio archivio storico, documentazione e biblioteca - Divisione archivio e documentazione - fascicolo personale n.728/04.
  • Ministero dell'interno - Dipartimento per le politiche del personale dell'amministrazione civile e per le risorse strumentali e finanziarie - Divisione centrale risorse umane - Area VI.
  • Segretariato generale della Presidenza della Repubblica, Il Segretariato generale della Presidenza della Repubblica, vol. II, Biografie 1948-2008, a cura di Roberto Gallinari, Roma, Bulzoni, 2009