Il Portale storico della Presidenza della Repubblica

Pubblicato il 2 giugno 2018, il Portale storico della Presidenza della Repubblica rende progressivamente disponibile il patrimonio conservato dall'Archivio storico.
Archivi, documenti, fotografie, dati, percorsi tematici e risorse digitali trasmettono la memoria dei Capi dello Stato dell'Italia repubblicana; testimoniano in modo straordinariamente capillare le attività, gli interventi e i discorsi dei Presidenti della Repubblica nello svolgimento delle funzioni che la Costituzione assegna loro; testimoniano le attività dell'Amministrazione e dei suoi protagonisti, che operano a supporto della figura presidenziale; rappresentano il Paese che ne costituisce lo sfondo; raccontano le vicende del Palazzo del Quirinale, ieri palazzo dei papi e dei re, oggi sede della massima carica dello Stato repubblicano.

I numeri del Portale: 44.350 eventi, tra udienze, impegni pubblici e privati dei Presidenti; 1.729 visite in Italia e 357 viaggi all'estero; 16.269 pagine di diario digitalizzate; 168.294 fotografie; 11.436 complessi archivistici; 6.523 discorsi e interventi; 5.249 atti firmati; 11.835 comunicati delle presidenze Ciampi e Napolitano; 109 volumi in Biblioteca digitale per un totale di 22.673 pagine in formato digitale; 75 soggetti produttori e 762 strutture organizzative; 131 biografie di consiglieri e consulenti; 780.000 triple caricate sull'Endpoint (aggiornamento del 25 febbraio 2019)

 

 

Fadda, Francesco

Nughedu San Nicolò, 06 ottobre 1911

Laurea in Giurisprudenza

Incarichi presso l' amministrazione della Presidenza della Repubblica

  • Capo del Servizio rapporti con il Parlamento ed il Governo dal 4 febbraio 1961 al 30 aprile 1973

Cavaliere nell'Ordine "Al Merito della Repubblica Italiana" (1956)

Ufficiale nell'Ordine "Al Merito della Repubblica Italiana" (1957)

Avventizio (1937 - 1941) del Ministero delle corporazioni.

Vice Segretario (1941)

I Segretario (1947)

Consigliere (1948)

Comandato presso il Segretariato generale della Presidenza della Repubblica il 1° settembre 1948

Capo sezione (1951)

Direttore Capo di divisione (1955)

Direttore di divisione (1956)

Collocato fuori ruolo (15 febbraio 1961)

Ispettore generale (1961)

Direttore generale (18 novembre 1968)

Capo del Servizio rapporti con il Parlamento ed il Governo (12 maggio 1962 - 30 aprile 1973)

Incarichi di collaborazione presso il Servizio rapporti con il Parlamento ed il Governo (1° maggio 1973 - 31 dicembre 1976)

Collocato a riposo in data 30 aprile 1973

fonti

  • Presidenza della Repubblica - Servizio archivio storico, documentazione e biblioteca - Divisione archivio e documentazione - fascicolo personale n. 57617.
  • Ministero del lavoro, della salute e delle politiche sociali - Direzione Generale delle Risorse Umane e Affari generali - Divisione V.
  • Segretariato generale della Presidenza della Repubblica, Il Segretariato generale della Presidenza della Repubblica, vol. II, Biografie 1948-2008, a cura di Roberto Gallinari, Roma, Bulzoni, 2009