Il Portale storico della Presidenza della Repubblica

Pubblicato il 2 giugno 2018, il Portale storico della Presidenza della Repubblica rende progressivamente disponibile il patrimonio conservato dall'Archivio storico.
Archivi, documenti, fotografie, dati, percorsi tematici e risorse digitali trasmettono la memoria dei Capi dello Stato dell'Italia repubblicana; testimoniano in modo straordinariamente capillare le attività, gli interventi e i discorsi dei Presidenti della Repubblica nello svolgimento delle funzioni che la Costituzione assegna loro; testimoniano le attività dell'Amministrazione e dei suoi protagonisti, che operano a supporto della figura presidenziale; rappresentano il Paese che ne costituisce lo sfondo; raccontano le vicende del Palazzo del Quirinale, ieri palazzo dei papi e dei re, oggi sede della massima carica dello Stato repubblicano.

I numeri del Portale: 49.538 eventi, tra udienze, impegni pubblici e privati dei Presidenti; 1.729 visite in Italia e 357 viaggi all'estero; 16.269 pagine di diario digitalizzate; 184.277 fotografie; 1.416 audiovisivi; 12.012 complessi archivistici; 6.523 discorsi e interventi; 5.249 atti firmati; 542 comunicati della Presidenza del Consiglio dei Ministri dal 1945 al 1950; 11.835 comunicati delle presidenze Ciampi e Napolitano; 109 volumi in Biblioteca digitale per un totale di 22.673 pagine in formato digitale; 75 soggetti produttori e 762 strutture organizzative; 131 biografie di consiglieri e consulenti; 780.000 triple caricate sull'Endpoint (aggiornamento del 23 luglio 2019)

 

 

Di Gironimo, Giuseppe

Aquilonia, 06 settembre 1923

Laurea in Giurisprudenza

Incarichi presso l' amministrazione della Presidenza della Repubblica

  • Vice Segretario generale amministrativo dal 15 marzo 1982 al 30 settembre 1988

Cavaliere nell'Ordine "Al Merito della Repubblica Italiana" (1958)

Ufficiale nell'Ordine "Al Merito della Repubblica Italiana" (1961)

Commendatore nell'Ordine "Al Merito della Repubblica Italiana" (1962)

Cavaliere di Gran Croce nell'Ordine "Al Merito della Repubblica Italiana" (1983)

Funzionario della Pubblica Sicurezza 1949 e, successivamente, dell'Amministrazione civile del Ministero dell'interno

Vice Referendario (1955)

I Referendario (1962)

Consigliere (1970)

Comandato presso il Segretariato generale della Presidenza della Repubblica (1° giugno 1955)

Nominato Direttore superiore il 1° marzo 1982

Confermato Vice Segretario generale amministrativo (3 luglio 1985 - 30 settembre 1988)

Collocato a riposo il 1° ottobre 1988

pubblicazioni

  • La decorrenza del termine nel ricorso giurisdizionale per ineleggibilità. Nuova Rassegna di Legislazione e Dottrina, 1952, n. 8.
  • Il controllo del Prefetto sulla deliberazione consigliare di convalida degli eletti. Nuova Rassegna di Legislazione e Dottrina, 1952, n. 20.
  • Giustizia sociale e libertà dal bisogno. Alcune riflessioni. Roma, 1972.
  • Diritto alla vita e fame nel mondo. Parlamento, 1987, XI-XII, 42.

fonti

  • Presidenza della Repubblica - Servizio archivio storico, documentazione e biblioteca - Divisione archivio e documentazione - fascicolo personale
  • n.650/6.
  • Segretariato generale della Presidenza della Repubblica, Il Segretariato generale della Presidenza della Repubblica, vol. II, Biografie 1948-2008, a cura di Roberto Gallinari, Roma, Bulzoni, 2009