Il Portale storico della Presidenza della Repubblica

Pubblicato il 2 giugno 2018, il Portale storico della Presidenza della Repubblica rende progressivamente disponibile il patrimonio conservato dall'Archivio storico.
Archivi, documenti, fotografie, dati, percorsi tematici e risorse digitali trasmettono la memoria dei Capi dello Stato dell'Italia repubblicana; testimoniano in modo straordinariamente capillare le attività, gli interventi e i discorsi dei Presidenti della Repubblica nello svolgimento delle funzioni che la Costituzione assegna loro; testimoniano le attività dell'Amministrazione e dei suoi protagonisti, che operano a supporto della figura presidenziale; rappresentano il Paese che ne costituisce lo sfondo; raccontano le vicende del Palazzo del Quirinale, ieri palazzo dei papi e dei re, oggi sede della massima carica dello Stato repubblicano.

I numeri del Portale: 44.350 eventi, tra udienze, impegni pubblici e privati dei Presidenti; 1.729 visite in Italia e 357 viaggi all'estero; 16.269 pagine di diario digitalizzate; 168.294 fotografie; 11.436 complessi archivistici; 6.523 discorsi e interventi; 5.249 atti firmati; 11.835 comunicati delle presidenze Ciampi e Napolitano; 109 volumi in Biblioteca digitale per un totale di 22.673 pagine in formato digitale; 75 soggetti produttori e 762 strutture organizzative; 131 biografie di consiglieri e consulenti; 780.000 triple caricate sull'Endpoint (aggiornamento del 25 febbraio 2019)

 

 

Cosentino, Francesco

PALERMO, 22 luglio 1922 — Roma, 06 marzo 1985 è stato un funzionario italiano.

Laurea in Giurisprudenza

Incarichi presso l' amministrazione della Presidenza della Repubblica

  • Capo dell'Ufficio rapporti con il Parlamento e con il Governo dal 1 giugno 1955 al 27 febbraio 1957
  • Capo del Servizio rapporti con il Parlamento ed il Governo dal 28 febbraio 1957 al 4 febbraio 1961

Cavaliere di Gran Croce nell'Ordine "Al Merito della Repubblica Italiana" (1964)

Medaglia d'Oro ai benemeriti della scuola, della cultura e dell'arte (1976)

Segretario particolare del Capo provvisorio dello Stato, Enrico De Nicola (13 agosto 1946 - 31 maggio 1947);

Addetto al Servizio Resoconti parlamentari. Nominato in ruolo il 30 gennaio 1948.

Assegnato al Servizio resoconti e commissioni parlamentari.

Dal giugno 1950 addetto all'Ufficio Commissioni parlamentari.

Dal settembre 1952 al giugno 1953 distaccato presso la Comunità Europea del Carbone e dell'Acciaio.

Dal giugno 1953 assegnato all'Ufficio Commissioni parlamentari.

Nominato Vice direttore in data 1° marzo 1954 e, successivamente, Direttore in data 1° giugno 1955.

Segretario generale della Camera dei deputati il 1° aprile 1964

Presidente della CIGA

Presidente della FAIAT

Collocato a riposo in data 15 marzo 1976

pubblicazioni

  • Francia e Vaticano: Storia di una conciliazione. Roma, 1946. -La Costituzione della Repubblica Italiana: illustrata con i lavori preparatori (con V. Falzone, F. Palermo). Milano, 1948.
  • I nuovi regolamenti del Parlamento italiano (con R. Astraldi). Roma, 1950
  • Processo e fisco. Studio del sistema processuale fiscale vigente e legisla¬zione tributaria. Milano, 1960
  • Note sui principi della procedura parlamentare. Studi costituzionali, 1958, II, 393
  • Il procedimento legislativo nel sistema parlamentare. Rassegna parlamentare, 1960, 1197
  • Pregiudiziale di costituzionalità. Rassegna parlamentare, 1960, 1191
  • Il semestre bianco del Capo dello Stato. Rassegna parlamentare, 1961, XI-XII, 1376
  • Le crisi di governo nel sistema costituzionale italiano (con P. Barile, V. Crisafulli, E. Crosa, G. Cuomo, G. Maranini, V. Mazzei, F. Pergolesi, A. Predieri e S. Tosi). Rassegna parlamentare, 1960, 831
  • La mafia: conversazione tenuta il 25 novembre 1963 al Rotary-Club di Roma-est. Roma, 1963
  • Il problema della produzione legislativa nel sistema parlamentare ita¬liano. Roma, 1965
  • Sulla riforma delle procedure parlamentari. Roma, 1966.
  • L'ostruzionismo parlamentare. Roma, 1967
  • Parliamentary committees in the italian political system. Journal of con¬stitutional and parliamentary studies, I, n. 2, 1967.
  • L'organizzazione dell'amministrazione pubblica nello stato moderno: conversazione tenuta il 10 ottobre 1969 al Rotary-Club di Roma-est. Roma, 1969
  • La pubblica amministrazione nello stato moderno. Dialectica, 1970, V, 205. - Regolamento della Camera e prassi parlamentare. Atti del seminario di diritto parlamentare. Cagliari, 1971, 55
  • Il Parlamento italiano dopo venticinque anni di esperienza. Roma, 1972
  • Il Parlamento nella Costituzione della Repubblica. Roma, 1972
  • Parlamento e governo. Stato e Regione, 1976, IV-V, 21
  • Il problema della governabilità. Idea, 1979, XI, 28
  • Dibattito su "Legge-quadro per il turismo" organizzato dall'IST.R. Roma, 17 giugno 1980. Rassegna parlamentare, 1980, IV, 253
  • La politica dell'istruzione nella Comunità Europea e le sue attuazioni. Annali di Pubblico impiego, 1986, 358
  • La irresponsabilità del Presidente della Repubblica ed i messaggi alle Camere (non firmato). Rassegna di politica e storia, VIII, s.n.

fonti

  • Presidenza della Repubblica - Servizio archivio storico, documentazione e biblioteca - Divisione archivio e documentazione - fascicolo personale n. 519/2.
  • Camera dei deputati - Servizio del personale.
  • Segretariato generale della Presidenza della Repubblica, Il Segretariato generale della Presidenza della Repubblica, vol. II, Biografie 1948-2008, a cura di Roberto Gallinari, Roma, Bulzoni, 2009