Il Portale storico della Presidenza della Repubblica

Pubblicato il 2 giugno 2018, il Portale storico della Presidenza della Repubblica rende progressivamente disponibile il patrimonio conservato dall'Archivio storico.
Archivi, documenti, fotografie, dati, percorsi tematici e risorse digitali trasmettono la memoria dei Capi dello Stato dell'Italia repubblicana; testimoniano in modo straordinariamente capillare le attività, gli interventi e i discorsi dei Presidenti della Repubblica nello svolgimento delle funzioni che la Costituzione assegna loro; testimoniano le attività dell'Amministrazione e dei suoi protagonisti, che operano a supporto della figura presidenziale; rappresentano il Paese che ne costituisce lo sfondo; raccontano le vicende del Palazzo del Quirinale, ieri palazzo dei papi e dei re, oggi sede della massima carica dello Stato repubblicano.

I numeri del Portale: 37.000 eventi, tra udienze, impegni pubblici e privati dei Presidenti; 1.729 visite in Italia e 357 viaggi all'estero; 16.269 pagine di diario digitalizzate; 24.284 fotografie; 11.373 complessi archivistici; 6.523 discorsi e interventi; 5.249 atti firmati; 11.835 comunicati delle presidenze Ciampi e Napolitano; 109 volumi in Biblioteca digitale per un totale di 22.673 pagine in formato digitale; 75 soggetti produttori e 762 strutture organizzative; 131 biografie di consiglieri e consulenti; 605.251 triple caricate sull'Endpoint (aggiornamento del 18 ottobre 2018)

 

 

Bernardini, Umberto

Roma, 22 luglio 1921

Diploma di Scuola Media superiore

Incarichi presso l' amministrazione della Presidenza della Repubblica

  • Capo del Servizio affari militari dal 5 dicembre 1977 al 21 gennaio 1982
  • Consigliere militare dal 5 dicembre 1977 al 21 gennaio 1982

Cavaliere di Gran Croce nell'Ordine "Al Merito della Repubblica Italiana" (1977)

Generale di Brigata Aerea (1970) Capo di Stato Maggiore II Regione Aerea (1971) Vice Comandante della Regione Aerea (1973) Generale di Divisione Aerea (1973)

Vice Ispettore dell'Ispettorato logistico dell'Aeronautica Militare (1975) Ispettore dell'Ispettorato logistico dell'Aeronautica Militare (1975) Generale di Squadra Aerea (1977)

Consigliere militare e Capo del Servizio affari militari (9 luglio 1978 - 21 gennaio 1982)

fonti

Presidenza della Repubblica - Servizio archivio storico, documentazione e biblioteca - Divisione archivio e documentazione - fascicolo personale n. 616/6.
Ministero della difesa, Direzione Generale per il Personale Militare, V Reparto - 16" Divisione Documentazione Esercito.
Segretariato generale della Presidenza della Repubblica, Il Segretariato generale della Presidenza della Repubblica, vol. II, Biografie 1948-2008, a cura di Roberto Gallinari, Roma, Bulzoni, 2009