Il Portale storico della Presidenza della Repubblica

Pubblicato il 2 giugno 2018, il Portale storico della Presidenza della Repubblica rende progressivamente disponibile il patrimonio conservato dall'Archivio storico.
Archivi, documenti, fotografie, dati, percorsi tematici e risorse digitali trasmettono la memoria dei Capi dello Stato dell'Italia repubblicana; testimoniano in modo straordinariamente capillare le attività, gli interventi e i discorsi dei Presidenti della Repubblica nello svolgimento delle funzioni che la Costituzione assegna loro; testimoniano le attività dell'Amministrazione e dei suoi protagonisti, che operano a supporto della figura presidenziale; rappresentano il Paese che ne costituisce lo sfondo; raccontano le vicende del Palazzo del Quirinale, ieri palazzo dei papi e dei re, oggi sede della massima carica dello Stato repubblicano.

I numeri del Portale: 70.780 eventi, tra udienze, impegni pubblici e privati dei Presidenti; 1.729 visite in Italia e 570 viaggi all'estero; 16.269 pagine di diario digitalizzate; 249.760 immagini; 25.111 immagini che documentano la storia d'Italia dalla Monarchia alla Repubblica; 2.910 audiovisivi; 12.519 complessi archivistici; 6.865 discorsi e interventi; 5.325 atti firmati; 55.759 Provvedimenti di grazia; 542 comunicati della Presidenza del Consiglio dei Ministri dal 1945 al 1950; 11.835 comunicati delle presidenze Ciampi e Napolitano; 59.402 comunicati dalle presidenze Gronchi a Scalfaro; 272 volumi in Materiali e pubblicazioni per un totale di 48.103 pagine in formato digitale; 75 soggetti produttori e 516 strutture organizzative; 131 biografie di consiglieri e consulenti; 1.665.718 triple caricate sull'Endpoint (aggiornamento del 31 dicembre 2021)

Il Diario storico

 

lunedì
02 gennaio 1950

Ricevimento del Corpo Diplomatico per gli auguri di Capodanno

Il decano del Corpo Diplomatico Monsignor Borgoncini Duca, Nunzio Apostolico, ha espresso, tramite il Ministero degli Affari Esteri, il desiderio delle rappresentanze diplomatiche accreditate presso la Repubblica Italiana di porgere gli auguri per il nuovo anno al Capo dello Stato.
Le macchine delle rappresentanze estere hanno fatto il loro ingresso al Palazzo del Quirinale dal portone principale e dopo aver sostato per far discendere i diplomatici allo scalone dinanzi all'Ufficio del Consigliere Militare, si sono disposte a pettine lungo il porticato di sinistra. Nel cortile principale era schierata la guardia al Palazzo con bandiera, che ha reso i prescritti onori all'arrivo di ogni missione con tre squilli di tromba e presentat'arm agli ambasciatori e due squilli di tromba ai ministri plenipotenziari e agli incaricati d'affari.
Lungo lo scalone e i saloni prestavano servizio alternativamente Carabinieri Guardie del Presidente e staffieri in livrea di gala (rossa con pantaloni corti) mentre nel salone corazzieri era schierato un plotone di Carabinieri Guardia del Presidente al Comando di un Ufficiale. A ricevere gli ospiti ai piedi dello scalone e ad accompagnarli lungo i saloni fino al Salone di Augusto provvedevano funzionari del Segretariato Generale della Presidenza della Repubblica e del Cerimoniale del Ministero degli Affari Esteri.
Il Capo dello Stato riceveva le missioni diplomatiche nel Salone della Madonna della Seggiola avendo alla Sua destra il Segretario generale Consigliere di Stato Avv. Carbone, il Consigliere Militare Generale Marazzani, il Ministro Mosca e l'Ambasciatore Taliani, Capo del Cerimoniale del Ministero Affari Esteri.
Le singole missioni sono giunte in gruppi di tre ogni 10 minuti e sono state ricevute dal Capo dello Stato secondo l'ordine ufficiale di precedenza comunicato dal Ministero Affari Esteri. Ogni singola missione veniva annunciata al Presidente della Repubblica dal Vice Capo del Cerimoniale del Ministero Affari Esteri.
La cerimonia ha avuto inizio alle ore 10, con l'arrivo del Nunzio Apostolico Monsignor Borgoncini Duca che è stato ricevuto con Monsignor Cherubini (in sostituzione dell'Uditore Lambertini), Monsignor Mario Cagna (Segretario). Successivamente hanno porto i loro auguri al Capo dello Stato:
Alle ore 10.05
URSS: S.E. il Signor Mikhail KOSTYLEV Sig. Mikhail TCHERKASSOV - Consigliere Gen. Serguei ZOTOV - Addetto Militare e Aeronautico Cap. Semen SLAVINE - Addetto Navale
SPAGNA: S.E. don José Antonio de SANGRONIZ y CASTRO, Marchese de DESIO Don Juan Felipe de RANERO y RODRIGUEZ - Ministro Consigliere Don José Felipe ALCOVER y SUREDA - Consigliere Ten. Col. José ANGOST O GOMEZ CASTRILLON - Addetto Militare.
BELGIO: S.E. il Signor ANDRÈ MOTTE Signor Frédéric de RIDDER - Consigliere Signorina Andrée d'OLNE - Addetto Signor, Edgard LUX - Addetto.
Alle ore 10.15
STATI UNITI D'AMERICA: S.E. il Sig. James Clement DUNN Sig. Homer M. BYINGTON Sig. Walter N. WALMSLEY - Consigliere per gli Affari Economici Col. John W. HARMONY - Addetto Militare
GRAN BRETAGNA: S.E. Sir Victor A.L. MALLET Sig. C. EPSON - Ministro Commerciale Sig. M.S. WILLIAMS - 1° segretario Sig. C.H. HENDERSON - 2° Segretario
FRANCIA: S.E. il Sig. Jacques FOUQUES-DUPARC Barone Geoffroy de COURCEL - 1° Consigliere Cap. Pierre O'NEILL - Addetto Navale Sig. Jean HUGUES - Consigliere commerciale.
Alle ore 10.25
POLONIA: S.E. il Signor Adam OSTROWSKI Sig. Eugeniusz MARKOWSKI - 1° Segretario Sig. Jan BRUSS - Consigliere Commerciale Ten. Col. Jan KRZYWICHI - Addetto Militare
CANADA: S.E. il Sig. Jean DESY Sig. R.G.C. SMITH - Segretario Commerciale Sig. Yvon BEAULNE - 3° Segretario Sig. Kenneth Bryce WILLIAMSON - Segretario
URUGUAY: S.E. il Dr. Cyro GIAMBRUNO Don Emilio J. AVEGNO ILLA - Segretario Don Vincente MORELLI - Addetto Culturale
Alle ore 10.35
TURCHIA: S.E. il Sig. Huseyin Ragip BAYDUR Sig. Nihat Refik PASIN - 1° Segretario Ten. Col. S. M. Muharrem Ihsam KIZILOGUL - Addetto Militare Navale e Aeronautica
Sig. BOROVALI - 1° Segretario.
PERU': S.E. don Luis A. FLORES Don Vincente CERRO CEBRIAN - Ministro Consigliere Don Enrique BARBOZA - Addetto Culturale Don Luis LASARTE FERREIROS - 3° Segretario
MESSICO: S.E. il Sig. Carlos Dario OJEDA Don Mario GARZA RAMOS - 1° Segretario Don Jorge de la VEGA - 2° Segretario
Alle ore 10.45
IRAN: S.E. il Signor Mahmoud DJEM Sig. Ibrahim ACHTARI - Consigliere Sig.: Morteza Adle TABATABAl - 2° Segretario
MINISTRI
IRLANDA: S.E. il Signor Michael MAC WHITE
Alle ore 10,55
SVIZZERA: S.E. il Sig. René de WECK Sig. Stein RISSER - Addetto Militare Sig. Robert SULZER - 1° Segretario Sig. Edmond Robert DESLEX - 2° Segretario
PORTOGALLO: S.E. il Dott. Francisco de CALHEIROS e MENEZES Sig. Don Eduardo Alberto BACELAR MACHADO - 1° Segretario
SVEZIA: S.E. il Sig. Christian GUNTHER Sig. Tage Holm Fredrik GRONWALL - Consigliere Sig. Gunnar FAGRAEUS - Segretario
Alle ore 11.05
EQUATORE: S.E. il Dr. Don Rodrigo JACOME Dr. Don Carlos Alberto ARTETA - Consigliere Don Gonzalo VELA-BARONA - 2° Segretario
PASSI BASSI: S.E. il Conte Willem de BYLANDT Sig. H.W.R. de WAAL - Segretario Commerciale Sig. Willen Van WALEN - 2° Segretario Commerciale sig. H.A.M. Van HAASTERT - Addetto Agricolo
DANIMARCA: S.E. il Sig. Otto Carl MOHR Sig. Tage BULL - Ministro Consigliere.
Alle ore 11.15
NORVEGIA: S.E. il Sig. Hans FAY Sig. Axel Ivar Lucien MOLTKE-HANSEN - 1° Segretario
BOLIVIA: S.E. il Dr. Jose SAAVEDRA SUAREZ
FINLANDIA: S.E. il Sig. Harri HOLMA
Alle ore 11.25
AUSTRIA: S.E. il Dr. Johannes E. SCHWARZENBERG Sig. Dr. Harald HOLTZ - Segretario Sig. Dr. Johannes PROKSCH - Segretario
GUATEMALA: S.E. il Sig. Jorge Luis ARRIOLA
GRECIA: S.E. il Sig. Dimitri CAPSALIS Sig. Constantin VATIKIOTTY - Ministro Consigliere Colonnello Spyridion VYZAS - Addetto Militare Sig. Constantin HIMARIOS - 1° Segretario
Alle ore 11.35
CUBA: S.E. il Sig. Guillermo de BLANCK Sig. Buenaventura PUYANS - Addetto Sig. Vitalio de la TORRE y PEREZ - Addetto Sig. Dr. Jorge A. GARCIA RIVERA y GUTIERREZ - Addetto
COLOMBIA: S.E. Don Alfonso URIBE MISAS Dr. Don Alvaro ORITZ LOZANO - 1° Segretario Dr. Don Hector Fabio VARELA - 2° Segretario
AFGHANISTAN: S.E. il Sig. Mohammed Osman AMIRI Sig. Mohammed IBRAHIM - 1° Segretario
Alle ore 11.45
LIBANO: S.E. il Sig. Emilio KHOURY Sig. Mahmoud BANNA - 1° Segretario Sig. Edmond DONATO - Addetto
CECOSLOVACCHIA: S.E. il Dr. Miloslav MATOUSEK Sig. Dr. Molos PACAK - Consigliere Sig. Dr. Alexander NERAD - Addetto Commerciale Sig. Ivan GAVORA - Addetto Stampa
MONACO: S.E. il Signor Pierre de WITASSE
Alle ore 11.55
UNGHERlA: S.E. il Sig. Gabor TOLNAY Sig. Georges SZEKERES - Consigliere Sig. KALMAR - Addetto
ROMANIA: S.E. il Prof. Mihail DRAGONIRESCU Sig. Mihail LEVIN - Ministro Consigliere Sig. Nicolae DINULESCU - Consigliere Stampa
ALBANIA: S.E. il Sig. Zenel HAMITI Sig. Abass FEJZO - Consigliere Sig. Filip KOTA - 1° Segretario
Alle ore 12.05
AUSTRALIA: S.E. il Sig. Cedric Vernon KELLWAY Sig. John GIBSON - 2° Segretario Sg. BOYLE - Segretario
REPUBBLICA DOMINICANA: S.E. don Emilio RODRIGUEZ DEMORIZZI
EGITTO: S.S. il Sig. Mohamed Abdel Aziz Badr Bey Sig. Hassan Chafik Bey -1° Segretario Ibrahim Amin Ghali - 2° Segretario
Alle ore 12.15
ISRAELE: S.E. il Dr. Shlomo GINOSSAR Dr. Bension KADURY - Consigliere Sig. Aris ORON - 1° Segretario Sig. Reuven G. GINTHON - Addetto Commerciale
INCARICATI d'AFFARI
BRASILE: Sig. Osorio HERMOGENEO DUTRA Sig. Teodomiro TOSTES - 1° Segretario Sig. Joao GRACIE LAMPREIA - 2° Segretario Sig. Antonio Xavier da ROCHA - Consigliere Commerciale
CINA: Sig. Dr. Kao SHANG-CHUNG Sig. Yen Young SON - 2° Segretario Sig.na Chang TAI-HAO Augusta - Addetto
Alle ore 12,25
INDIA: Sig. Rangiah SUBRA MANI Sig. J.A. SHAH - 1° Segretario S.A. Maharajrana Harischchandra of Jhalawar - 2° Segretario
ARGENTINA: Sig. Olindo PAULSEN Ten. Col. don Carlos Benito JAUREGUI - Addetto Militare Dr. Don Guido COMOLLI: Consigliere Economico Don Luis CASTELLS - 1° Segretario
VENEZUELA: Don Nicolas PERAZZO Don Manuel VILIA NUEVA - 1° Segretario
Alle ore 12.35
CILE: Don Abelardo SILVA D. - Ministro Consigliere Don Guillermo LAGOS CARMONA - Segretario Sig. BOLLO ARAVENA - Segretario
JUGOSLAVIA: Sig. Milos JOVANOVIC Sig. Bozidar STANIC - 1° Segretario.
SUD AFRICA: Sig. Robert KIRSTEN Sig. Bartholomeus LAMBOOY - Segretario Commerciale Sig. A.J.F. VILJOEN - 2° Segretario Sig. I.F.A. de VILLIERS - 3° Segretario
BULGARIA: Sig. Christo Gheorghiav DIMITROV Sig. Gheorghi Christov TANEV - Rappresentante Commerciale Sig. Valery PETROV -MEVORACH - Addetto Stampa Sig. Jordan NEDEV - 3° Segretario
Alle ore 12.45
FILIPPINE: Sig. Dr. Melquiàdes IBANEZ
HAITI: Sig. Edner BRUTUS
PANAMA: don Rafael VALLARINO
Vari giornalisti e fotografi erano stati ammessi nei saloni e sono stati fotografati gli incontri del Presidente della Repubblica con gli Ambasciatori di Francia, Gran Bretagna, Russia, Stati Uniti, e con i Ministri Plenipotenziari dei Paesi Bassi, di Svizzera, di Grecia, di Norvegia e del Libano. Anche la settimana INCOM ha ripreso cinematograficamente il passaggio lungo lo scalone e attraverso i saloni di molti diplomatici.